茨城県結城市にある結城尚武館では門下生を募集しています!

栄光の記録

第64回全日本剣道選手権大会 宮本敬太第三位

IMG_4124.JPG
剣道の頂点を決める全日本剣道選手権大会に宮本敬太が三位入賞という輝かしい成績を納めました
試合結果はこちら



団体の部

日時
大会名・開催地
部門
氏名
S54.6.24

第5回関東地区少年剣道錬成大会 

横須賀市体育館

中学生の部

優勝

牧野 喜則
立掘 和巳
坪野谷 務
大島 一浩
村田  浩
S57.6.6

第8回関東地区少年剣道錬成大会 

市田スポーツセンター

中学生の部

優勝

海老原 孝
野村  孝
横井 宏昭
坪野谷 久
青木 繁明
S60.6.2

第8回関東地区少年剣道錬成大会 

日本武道館研修センター

中学生の部

優勝

岩崎 好考
牧野 隆一
池田 浩明
加藤 興貴
須藤 浩延
92.9.27

第10回全日本都道府県

     剣道道場対抗優勝大会

京都市武道センター

全国第3位

 

監督

曽雌 哲雄

神保 広明
神保 和行
海老原 孝
牧野 喜則
塚田  博
93.9.26

第11回全日本都道府県

     剣道道場対抗優勝大会

秋田県立体育館

監督

曽雌 哲雄

金田 正人
神保 広明
池田 浩明
立掘 和巳
岡野 陽輔
94.10.2

第12回全日本都道府県

     剣道道場対抗優勝大会

愛媛県松山市総合コミュニティーセンター

全国第3位

 

監督

曽雌 哲雄

木村 泰啓
神保 広明
池田 浩明
海老原 孝
塚田  博
97.4.29

第23回茨城県少年剣道錬成大会

茨城県武道館

小学生の部

優 勝

三木 啓生
神保 大介
奥澤 泰行
川島 武蔵
塩森 崇也
04.10.10

第22回全日本都道府県剣道道場対抗
優勝大会

群馬県総合スポーツセンター

監督

曽雌 哲雄

大和田千尋
佐藤 裕己
川島 武蔵
曽雌 宗弘
立掘 和巳
05.10.12

第23回全日本都道府県剣道道場対抗
優勝大会

大分県豊後大野市・フレッシュランドみえ

監督

曽雌 哲雄

藤田 涼平
佐藤 裕己
神保 広明
宮本  武
牧野 喜則
07.9.23

第25回全日本都道府県剣道道場対抗
優勝大会

岡山県倉敷市. 水島緑地福田公園体育館

監督

曽雌 哲雄

宮本 敬太
藤田 涼平
神保 大介
宮本 隆一
牧野 喜則

個人の部

日時
大会名・開催地
部門
氏名
S57.8.6

第17回全日本選抜少年剣道個人剣道錬成大会
日本武道館

小学生の部
第三位

池田 浩明

第17回全日本選抜少年剣道個人剣道錬成大会
日本武道館

中学生の部

海老原 孝
S58.10.9

第一回全日本小中学生女子個人選抜剣道錬成大会 名古屋市露橋スポーツセンター

中学生の部
岩崎いつ子
S62.10.10

第五回全日本小中学生個人選抜剣道錬成大会
宇都宮市体育館

小学生の部
赤野間友江
S63.10.10

第六回全日本小中学生個人選抜剣道錬成大会
宇都宮市体育館

中学生の部
野村 水穂
01.7.27

第26回全日本選抜少年剣道個人剣道錬成大会
日本武道館

小学生の部

平田 健太
03.7.24

第28回全日本選抜少年剣道個人剣道錬成大会
日本武道館

小学生の部

宮本 雅也
03.10.24

第21回全日本小中学生女子個人選抜剣道錬成大会
宮本武蔵顕彰武蔵武道館

小学生の部
牧野 美咲
04.7.28

第29回全日本選抜少年剣道個人剣道錬成大会
日本武道館

小学生の部

藤田 涼平
04.10.10
第22回全日本小中学生女子個人選抜剣道錬成大会  群馬県総合スポーツセンター
小学生の部
大和田千尋
05.8.9

第30回全日本選抜少年剣道個人剣道錬成大会

日本武道館  藤田涼平二年連続出場

小学生の部
優 勝

藤田 涼平
日本一

小学生の部

宮本 敬太
05.10.12

第23回全日本小中学生女子個人選抜剣道錬成大会 大分県豊後大野市・フレッシュランドみえ

小学生の部

藤田 絢子
06.7.27

第31回全日本選抜少年剣道個人剣道錬成大会
日本武道館 二年連続出場

小学生の部
第三位

宮本 敬太
07.7.26

第32回全日本選抜少年剣道個人剣道錬成大会
日本武道館 三年連続出場 二年連続第三位

小学生の部
第三位

宮本 敬太
07.9.23

第25回全日本小中学生女子個人選抜剣道錬成大会 岡山県倉敷市. 水島緑地福田公園体育館

小学生の部

曽雌あずさ

08.7.30

第33回全日本選抜少年剣道個人剣道錬成大会
日本武道館

小学生の部

山崎 拓実
0810.12

第25回全日本小中学生女子個人選抜剣道錬成大会 富山市総合体育館

小学生の部

曽雌 葉月
中学生の部
藤田 絢子
09.7.29

第34回全日本選抜少年剣道個人剣道錬成大会
日本武道館 

中学生の部

宮本 敬太
09.10.11

第27回全日本小中学生女子個人選抜剣道錬成大会 山口県スポーツ文化センター  
曽雌葉月二年連続出場
藤田絢子二年連続出場
  

小学生の部

曽雌 葉月
得能 里夏
中学生の部
藤田 絢子


Page: 1

TOPPAGE  TOP 
RSS2.0