茨城県結城市にある結城尚武館では門下生を募集しています!

試合結果

第64回全日本剣道選手権大会 宮本敬太第三位

IMG_4124.JPG
剣道の頂点を決める全日本剣道選手権大会に宮本敬太が三位入賞という輝かしい成績を納めました
試合結果はこちら



第27回関東少年剣道錬成大会

第27回関東少年剣道錬成大会
平成24年2月12日(日)

小学生の部
優 勝 鬼倉道場(千葉県)
準優勝 桜南剣友会(埼玉県)
第三位 芳明館(茨城県)
第三位 結城尚武館(茨城県)

中学生男子の部
優 勝 練馬区立関中学校(東京都)
準優勝 日立市立日高中学校(茨城県)
第三位 板橋区立加賀中学校(東京都)
第三位 小金井市立小金井第一中学校(東京都)

中学生女子の部
優 勝 いわき市立中央台南中学校(福島県)
準優勝 横浜市立笹下中学校(神奈川県)
第三位 平塚市立金旭中学校(神奈川都)
第三位 睦沢町立睦沢中学校(千葉県)

祝!日本一!宮本敬太

20110117.jpg
平成22年7月28日(於 日本武道館)宮本敬太君が見事日本一になりました。
結城尚武館では、小学生個人の部で藤田涼平君が日本一になりましたが、中学生個人の部での日本一は、宮本敬太君が初の快挙となりました。
宮本敬太君は小学生の5年生と6年生の時には、全国3位を2年連続入賞していますが、日本一は初めてです。

第17回東日本少年剣道交流練成大会

20100504.jpg
5月2,3,4日で群馬県沼田市で行われた練成大会(最終日5/4が本試合)に おいて、小学生低学年の部で3位に入賞しました。

第36回茨城県少年剣道練成大会 兼 第45回全日本少年剣道練成大会茨城県予選

20100425-1.jpg

20100429-3.jpg  20100429-2.jpg
小学生高学年Aチーム 優勝        中学生Aチーム 準優勝 
 


第22回岩瀬杯・鉾心杯争奪少年剣道大会

20100307-1.jpg

20100307-2.jpg
20100307-3.jpg
様々な部門で入賞する事が出来ました。 詳しくは続きを読むへ・・・・

上平井剣友会第42回剣道大会

平成22年3月7日
於:葛飾区立新小岩中学校体育館
小学生高学年 優勝
1回戦 西東京市剣友会 5-0
2回戦 BSC剣志会 3-2
3回戦 昭島中央剣友会 1-1代表戦
4回戦 日野剣友会 1-0
決勝 優心塾川井道場 2-1
       
小学生低学年 ベスト8
1回戦 城東砂町剣友会 3-0
2回戦 新小岩剣友会B 2-0
準々決勝 西小菅剣友会 0-1 ×

小野派一刀流流祖忠明旗争奪関東小学生剣道大会

平成22年2月28日
於:南房総市富浦体育館
小学生団体A 敢闘賞
リーグ戦 金谷剣志会 4-1
法典剣友会 4-1
1回戦 都剣友会 5-0
2回戦 土浦警察道場 3-2
準々決勝 東松館道場スポーツ少年団 0-2 ×
       
小学生団体B リーグ戦敗退
リーグ戦 大塚剣道教室 3-0
錬武舘 1-1 同本数
丸剣友会 4-1

第31回武陽旗関東少年剣道錬成大会

平成22年2月27日 
於:駿河台大学体育館

小学生団体Aチーム 敢闘賞
1回戦 羽村富士見剣道教室 5-0
2回戦 清心館道場B 5-0
3回戦 錬心館中島道場 3-2
4回戦 一心院道場 2-1
5回戦 富岡町少年剣道部 4-0
準々決勝 昭島剣友会E 1-2 ×
       
小学生団体Bチーム 
1回戦 群馬富士見剣志会 4-1
2回戦 篠ノ井剣道クラブ 1-1代表戦
3回戦 青島剣道スポーツ少年団 2-2代表戦
4回戦 境剣友会 1-1本数負 ×

第25回関東少年剣道錬成大会試合結果

平成22年2月14日
於:かなくぼ総合体育館
小学生の部
優勝
準優勝
第三位
第三位
茨城県 日立電線日高道場
千葉県 鬼倉道場
茨城県 境剣友会
茨城県 結城尚武館
日高道場

敢闘賞

 

 

山梨県 山梨剣心館
茨城県 いばらき少年剣友会
福島県 草野スポーツ少年団
千葉県 柏武道館
     
中学生男子の部
優勝
準優勝
第三位
第三位
東京 関中学校
茨城 総和中学校
茨城 阿見中学校
神奈川 神明中学校
関中学校

敢闘賞

 

 

千葉 東京学館浦安中学校
埼玉 大利根中学校
東京 新宿中学校
群馬 前橋七中学校
     
中学生女子の部
優勝
準優勝
第三位
第三位
茨城 総和中学校
千葉 東京学館浦安中学校
茨城 戸頭中学校
神奈川 都田中学校
総和中学校

敢闘賞

 

 

茨城 阿見中学校
栃木 松原中学校
栃木 小山第三中学校
茨城 茗渓学園中学校



Page: 1 < 2

TOPPAGE  TOP 
RSS2.0