平成16年試合結果及び成績
日時 大会名及び開催場所 団体名 対戦相手 成績
10/9 鹿島神武殿剣道大会

鹿嶋市立スポーツセンター(茨城県)
結城尚武館
小学生

4回戦 茂原武道館(千葉)
3回戦 夢心塾(千葉)

2回戦 松原剣道スポーツ少年団(埼玉)
敢闘賞


結城武道館
小学生

1回戦 養心館(栃木)

結城尚武館
中学生
3回戦 金龍舘道場(東京)
2回戦 鏡山剣友会(茨城)

10/10 桜南剣友会創立15周年記念剣道大会

ウィングハット春日部(春日部市立総合体育館)

結城尚武館
(小学生)

6回戦 荒川剣友会(埼玉)
5回戦 上平井剣友会(東京)
4回戦 総和剣道クラブ(茨城)
3回戦 武蔵館A(埼玉)
優 勝



結城尚武館
(中学生女子)

5回戦 いばらき少年剣友会(茨城)
4回戦 東京成徳中学校A(東京)
3回戦 久喜中学校A(埼玉)
2回戦 安行剣道クラブ(埼玉)
第3位



結城尚武館
(中学生男子)
4回戦 小山警察道場(栃木)
3回戦 鷲宮中学校A(埼玉)
2回戦 原山中学校(埼玉)
1回戦 吉川東中学校(埼玉)



10/16 栃木地区近県剣道大会

栃木市総合体育館
結城尚武館
(高学年)

5回戦 小山警察道場(栃木)
4回戦 青雲塾剣誠会(茨城)
3回戦 蔵の街剣志会(栃木)
2回戦 館林剣道クラブ(群馬)
1回戦 申武館(栃木)
準優勝
2-2 ●
3-0 ○
2-1 ○
4-0 ○
4-0 ○
結城尚武館
(低学年)
1回戦 養心館(栃木) 2-3 ●
10/23 第 3 3 回 近 県 剣 道 大 会

広域中央公園体育館(茨城県古河市)


結城尚武館A
小学生

2連覇達成

7回戦 総和剣道クラブ(茨城)
6回戦 解脱錬心館(埼玉)
5回戦 竹紫館(埼玉)
4回戦 小山警察道場(栃木)
3回戦 河内町剣道クラブ(栃木)
2回戦 青雲館(栃木)
優勝
4-0 ◎
1-1 ○
4-1 ○
2-0 ○
4-0 ○
3-0 ○
結城尚武館B
小学生

4回戦 総和剣道クラブ(茨城)

3回戦 小山武道館剣心会(栃木)
2回戦 小山警察B(栃木)

1-4 ●
1-0 ○
2-1 ○
結城尚武館
中学生

6回戦 蔵の街剣志会A(栃木)
5回戦 いばらき少年剣友会(茨城)
4回戦 総和剣道クラブ(茨城)
3回戦 藤岡第一中学校A(栃木)
2回戦 野木中学校(栃木)
第3位
1-3 ●
2-1 ○
3-2 ○

5-0 ○
2-2 ○
10/30 第33回解脱選抜少年剣道錬成大会

解脱錬心館(埼玉県)
結城尚武館
(小中混成)
4回戦 荒川剣友会
3回戦 桶川剣道連盟
2回戦 蓮田錬心館
1回戦 安行剣道クラブ
1-3 ●
5-1 ○

5-1 ○
5-1 ○
結城武道館
(小中混成)
3回戦 桶川剣友会
2回戦 安行剣友会
1回戦 小鹿野剣友会
1-3 ●
5-1 ○
5-0 ○
11/3 第14回松明あかし旗・加藤昭夫杯近県少年剣道大会

須賀川アリーナ(福島県)
結城尚武館
高学年

5回戦 笹原スポーツ少年団剣道部
4回戦 伊南武道館
3回戦 文武館
2回戦 静和剣志会
1回戦 永崎剣友会
敢闘賞
1-2 ●
3-1 ○
4-1 ○
4-1 ○
2-1 ○
結城尚武館
低学年

1回戦リーグ
四倉剣友会、若林誠剣会、振武館 
2勝1敗 ●
結城尚武館
中学生

3回戦 白川立教館
2回戦 玉川剣友会
1回戦 恵迪館

2-3 ●
4-1 ○
3-2 ○
11/5 練兵館創立30周年記念国際親善剣道大会

栃木県立県南体育館
結城尚武館
小学生

4回戦 柏武道館(千葉)
3回戦 足利剣道連盟少年部(栃木)
2回戦 東京修道館(東京)
1回戦 青雲館(栃木)
敢闘賞
1-2 ●
4-0 ○
2-0 ○
4-0 ○
結城尚武館
中学生
1回戦 東京修道館 4-0 ●
11/12 茨城県武道フェスティバル剣道大会

茨城県武道館
結城尚武館
小学生

2連覇達成

6回戦 青雲塾剣誠会
5回戦 勝田若葉会

4回戦 日立泉心館
3回戦 仁武館
2回戦 石岡東剣友会
1回戦 友部剣友会
優 勝
4-0 ○
4-0 ○
5-0 ○
4-0 ○
4-0 ○
5-0 ○
結城武道館
小学生
3回戦 谷田部少年剣友会
2回戦 豊浦剣道スポーツ少年団
1回戦 幸久剣友会
2-2 ●
5-0 ○
2-0 ○
11/13 創立40周年記念石橋町少年剣道錬成大会

栃木県石橋町立石橋中学校
結城尚武館
小学生

2連覇達成

4回戦 養心館
3回戦 おもちゃのまち剣道教室
2回戦 凌雲館緑
1回戦 国分寺少年剣友会
優 勝



結城尚武館
中学生

4回戦 大平町少年剣友会
3回戦 凌雲館
2回戦 養心館
1回戦 麒麟今泉剣友会
優 勝
4-0 ○
4-1 ○
3-2 ○
4-1 ○

個人戦

小学3年生の部

小学5年の部
中学2年女子の部

山ア 拓実 ベスト8
橋本 卓弥 優 勝
飯沼 亜紀 ベスト8
11/19

第33回関東少年剣道錬成大会

栃木県立県南体育館
結城尚武館
小学生

6回戦 勝田若葉会(茨城)
5回戦 守道館
4回戦 蔵の街剣志会(栃木)
3回戦 岩舟町少年剣友会(栃木)
2回戦 子持剣道クラブ(群馬)
1回戦 佐野中央道場(栃木)
第3位
1-2 ●
2-1 ○
3-0 ○
4-1 ○
3-2 ○
5-0 ○
結城武道館
小学生
1回戦 麒麟今泉剣友会(栃木) 5-0 ●
11/20 第51回笠間稲荷神社菊祭県下少年剣道大会

笠間市民体育館(茨城)
結城尚武館
小学生
2連覇達成

5回戦 勝田若葉会
4回戦 国田少年剣友会
3回戦 菁莪館
2回戦 正念館
優 勝
3-1 ○
3-0 ○
4-0 ○
5-0 ○
結城尚武館
中学生

2回戦 蔵友会
1回戦 水戸一中
1-2 ●
5-0 ○
11/23 第15回つくば市少年剣道錬成大会

桜総合体育館(茨城県つくば市)
結城尚武館
高学年

7回戦 芳明館(茨城)

6回戦 勝田若葉会(茨城)
5回戦 昭島中央剣友会(東京)
4回戦 竹紫館(埼玉)
3回戦 沼田剣桜会(群馬)
2回戦 真壁剣愛会
準優勝
2-3 ●
1-1 ○
1-0 ○
2-1 ○
1-1 ○
3-0 ○
結城武道館
高学年

1回戦 桶川剣友会(埼玉)

0-3 ●
結城尚武館
低学年

2回戦 小山少年(栃木)
1回戦 千代田剣友会(茨城)

2-3 ●
3-0 ○
結城尚武館
中学生

3回戦 東松舘道場(東京)
2回戦 富士見剣道クラブ栃木)
1回戦 水戸一中(茨城)

2-2 ●
4-0 ○
5-0 ○
11/27 第3回桶川べに花杯剣道大会

埼玉県桶川サンアリーナ
結城尚武館
高学年

6回戦 勝田若葉会
5回戦 妙武館高麗道場
4回戦 安行剣道クラブ
リーグ戦 荻島剣道クラブ虔武館
リーグ戦 大宮輝誠剣友会
第3位
1-3 ●
2-1 ○
4-1 ○
2-0 ○
4-0 ○
結城武道館
高学年
リーグ戦 平方剣友会
リーグ戦 安行剣道クラブ
3-0 ○
2-2 ●
結城尚武館
低学年
3回戦 東松館道場
リーグ戦 伊奈剣友会
リーグ戦 忠誠館錦道場
4-0 ●
5-0 ○
4-0 ○
結城武道館
低学年
リーグ戦 桶川剣友会B
リーグ戦 文武館
1-1 ○
1-3 ●
結城尚武館
中学女子
3回戦 東松館道場
リーグ戦 川島中学校
リーグ戦 荒川剣友会
2-3 ●
3-2 ○
2-2 △
12/12 「剣豪千葉周作顕彰」第14回少年剣道錬成大会

陸前高田市民体育館(岩手)
結城尚武館
小学生

7回戦 秋水館鎌田道場(秋田県前年準優勝)
6回戦 練兵館(栃木県優勝)
5回戦 軽米雁武館(岩手県)
4回戦 山田斉心会(岩手県)
リーグ戦 雄信館内山道場(秋田県優勝)
リーグ戦 湯本剣道スポーツ少年団(岩手県)
リーグ戦 不動剣道スポーツ少年団(岩手県)
優 勝






12/24 勝田若葉会創設50周年記念剣道大会

ひたちなか市総合運動公園(茨城県)
結城尚武館
(小中混成)

4回戦 勝田若葉会C
3回戦 あらた道場
2回戦 波崎修武館
1-2 ●
3-1 ○
3-0 ○
結城武道館
(小中混成)
3回戦 いばらき少年剣友会
2回戦 高野若葉会
1回戦 旭タッチヤングクラブ
0-3 ●
4-0 ○
3-1 ○