平成16年試合結果及び成績
日時 大会名及び開催場所 団体名 対戦相手 成績
3/28 (財)水戸東武館創設130年記念
第45回全国選抜少年剣道大会


茨城県武道館
小学生団体
結城尚武館

2回戦 福井県 敦賀剣道錬成館
3回戦 秋田県 花輪脩道館A
4回戦 山形県 大谷剣道スポーツ少年団
5回戦 鹿児島 大崎武道館
敢闘賞
3-0 ○
5-0 ○
4-1 ○
1-2 ●
3/27 第8回明野町近隣
スポーツ少年団交流武道大会(剣道の部)

明野町農業者健康管理トレーニングセンタ
小学生団体
結城尚武館

1回戦 千俊館道場
2回戦 つくば少年剣友会
3回戦 境剣友会
4回戦 養勇館青空剣道教室
敢闘賞
5-0 ○
3-1 ○
1-1 ○
2-3 ●
小学生団体
結城武道館

1回戦 土浦明心会
2回戦 下館紫西会
3回戦 芳明館
4回戦 青雲塾剣誠会
敢闘賞
5-0 ○
3-1 ○
2-2 ○
1-1 ●
3/21 総和町丘里剣心会創立20周年記念大会

広域中央運動公園総合体育館
小学生団体
結城尚武館

1回戦 俊水館道場
2回戦 日立電線日高道場
3回戦 丘里剣心会B
4回戦 いばらき少年剣友会
ベスト8
5-0 ○
2-1 ○
4-1 ○
1-3 ●
小学生団体
結城武道館
1回戦 小山武道館剣心会 1-2 ●
中学生男子
結城尚武館
1回戦 俊水館道場  1-3 ●
中学生女子
結城尚武館

1回戦 岩舟町少年剣道 
2回戦 足利剣道連盟
3回戦 緑岡少年剣友会
ベスト8
1-1 ○
2-1 ○
0-3 ●
3/14 第25回八千代町近隣剣道大会

八千代町総合体育館
団体戦
結城尚武館

1回戦 関城剣道クラブ
2回戦 茨城至誠館
3回戦 猿島剣友会 
ベスト8
5-0 ○
4-1 ○
1-3 ●
団体戦
結城武道館
1回戦 つくば剣友会 2-3 ●
個人戦 大和田一貴(小学4年生の部) 優勝
牧野  美咲(小学6年生の部) 優勝
菊池  達也(小学6年生の部) 第三位
3/7 第16回岩瀬杯・鉾心杯争奪少年剣道大会

南河内町勤労体育センター

小学生団体
結城尚武館

1回戦 石橋町剣道育成会
2回戦 養心館B
3回戦 養心館A 
優勝
5-0 ○
4-1 ○
4-1 ○
個人戦 増山  元輝(小学生低学年)
小島  恵美(中学生女子)
御代千沙季(中学生女子)
準優勝
準優勝
第三位
第36回上平井剣道大会

葛飾区立新小岩中学校体育館

小学生低学年
結城尚武館

2回戦 葛飾少年剣友会

3回戦 新松戸剣幸会
4回戦 船堀剣心会
5回戦 上平井剣友会A
6回戦 三菱剣友会
優勝

2-0 ○
3-0 ○
2-0 ○
2-0 ○
1-1-1○
(代表戦)
小学生高学年
結城尚武館
1回戦 梅本少年剣友会
2回戦 東京青井道場

3回戦 蔵の街剣志会
3-0 ○
3-2 ○
1-2 ●
2/15 東日本第14回如月剣道大会

群馬アリーナ(前橋市)
小学生高学年
結城尚武館
1回戦 子持剣道クラブD
2回戦 館林赤羽剣友会
3回戦 勝田剣道少年団 
4回戦 一心院道場
5回戦 蔵の町剣志会
3位決定戦 風水塾
第三位
5-0 ○
3-0 ○
3-1 ○
2-1 ○
0-4 ●
5-0 ○

小学生高学年
結城武道館
1回戦 子持剣道クラブB
2回戦 錬成館渋川道場
3回戦 勝田若葉会
3-1 ○
3-1 ○
1-3 ●
小学生低学年
結城尚武館
1回戦 愛武館道場
2回戦 大町市少年剣道クラブ
1-2 ●
2-0 ○
小学生低学年
結城武道館
1回戦 錬成館渋川道場
2回戦 本妙寺剣道教室
2-0 ○
0-1 ●
中学生 男子
結城尚武館
1回戦 子持村子持中
2回戦 笠懸剣友会
3回戦 解脱錬心館
5-0 ○
5-0 ○
2-3 ●
中学生 女子
結城尚武館
1回戦 川場村立川場中
2回戦 吉岡町立吉岡中
3回戦 大町市少年剣道クラブ
リーグ敗退
2/8 第19回関東少年剣道練成大会

結城市かなくぼ体育館
小学生
結城尚武館

2回戦 勝田台剣友会
3回戦 岩舟町少年剣友会  
4回戦 相模原武道会
5回戦 柏武道館
6回戦 境剣友会
7回戦 いばらき少年剣友会
優勝
4-1 ○
4-0 ○
4-1 ○
2-1 ○
2-0 ○
4-1 ○
小学生
結城尚武館B
2回戦 天馬少年剣友会
3回戦 鹿沼剣友会
4回戦 佐貫清心会 
2-1 ○
4-1 ○

0-5 ●
小学生
結城尚武館C
1回戦 壬生町少年剣道教室
2回戦 岩井剣道教室
3回戦 大宮輝誠剣友会  
3-0 ○
3-2 ○
0-3 ●
1/18 第11回下妻市長杯少年剣道大会
第19回村井登杯少年剣道大会

下妻市立総合体育館
結城尚武館

1回戦 八千代剣道教室
2回戦 丘里剣心会
3回戦 鬼怒西剣道
4回戦 総和剣道クラブ
5回戦 結城武道館
準優勝
5-0 ○
4-1 ○
3-1 ○
4-0 ○
0-2 ●
結城武道館

1回戦 北条多氣塾
2回戦 土浦警察道場
3回戦 土浦高津剣道クラブ
4回戦 境剣友会
5回戦 結城尚武館
優勝
5-0 ○
5-0 ○
4-1 ○
3-0 ○
2-0 ○
個人戦
菊池達也
第三位
1/8
第25回水海道市近隣市町村剣道大会
水海道剣道教室創立30周年記念

きぬ総合公園水海道総合体育館

小学生
結城尚武館


2回戦 学園剣道スポーツ少年団
3回戦 猿島町剣友会
4回戦 錬心館中島道場
5回戦 一心院道場
第三位
5-0 ○
4-1 ○
4-1 ○
0-1 ●
小学生
結城武道館

1回戦 緑丘少年剣友会
2回戦 朝日剣道クラブ
3回戦 芳明館
4回戦 山城剣友会
5回戦 いばらき少年剣友会 
第三位
4-0 ○
4-0 ○

2-2 ○
2-1 ○
0-4 ●