平成19年度試合結果
日時 大会名及び開催場所 団体名 対戦相手 成績
10/7 第22回鹿島神武少年剣道大会

カシマスポーツセンター
結城尚武館
小学生

初制覇

決勝戦 昭島中央剣友会(東京)
準決勝 武蔵館(埼玉)
コート決勝 解脱錬心館(埼玉)
5回戦 優心塾川井道場(埼玉)
4回戦 緑岡少年剣友会(茨城)
3回戦 小金原正剣会(千葉)
2回戦 東秋留剣道会(東京)
1回戦 シード
優 勝







結城武道館
小学生
愛興館道場(東京)
結城尚武館
中学生
2回戦 足利剣道連盟中等部(栃木)
1回戦 勝田台剣友会(千葉)

10/14 第54回栃木地区近県剣道大会

栃木市総合体育館
結城尚武館
高学年

2連覇

決勝戦 蔵の街剣志会
準決勝 守道館
3回戦 紘武館
2回戦 御幸剣道クラブ
1回戦 シード
優 勝




結城武道館
高学年
3回戦 蔵の街剣志会
2回戦 岩舟町少年剣友会
1回戦 剣竜館


結城尚武館
低学年
2回戦 小山警察道場
1回戦 栃木武徳殿

10/21 第 3 5 回 近 県 剣 道 大 会

古河市広域中央運動公園
結城尚武館A
決勝戦 勝田若葉会(茨城)
準決勝 振武館(福島)
コート決勝 清野育成会剣道クラブ(長野)
4回戦 館林赤羽剣友会(群馬)
3回戦 笠懸剣友会(群馬)
2回戦 河内剣道クラブ(栃木)
1回戦 シード
優 勝







結城尚武館B 2回戦 昭島中央剣友会B(東京)
1回戦 野木剣友会A(栃木)

小学生個人
低学年
牧野竜士 3人抜き
海老原綾香
3人抜き
10/28 第35回解脱選抜少年剣道錬成大会

埼玉県北本市解脱錬心館
結城尚武館
小中混成
3回戦 昭島中央剣友会B(東京)
2回戦 ひまわり剣道教室(埼玉)
1回戦 久喜剣友会(埼玉)


11/3 第3回筑西市少年剣道錬成大会

筑西市立下館総合体育館
結城尚武館
初制覇

決勝戦 俊水舘道場(茨城)
準決勝 鹿島神宮道場(茨城)
2回戦リーグ 緑岡少年剣友会(茨城)
2回戦リーグ 土浦警察道場(茨城)
1回戦リーブ 東光塾(茨城)
1回戦リーグ 大洗体協剣道部(茨城
優 勝





結城武道館
準々決勝 俊水舘道場(茨城)
2回戦リーグ 朝日剣道スポーツ少年団(茨城)
2回戦リーグ 千代田剣友会(茨城)
1回戦リーグ 筑波剣友会(茨城)
1回戦リーグ 沼田剣桜会道場(群馬)
敢闘賞




11/11 第42回石橋少年剣道錬成大会

下野市立石橋中学校
結城尚武館
小学生

決勝戦 麒麟今泉剣友会(栃木)
予選リーグ 凌雲館緑剣道場(栃木)
予選リーグ 養心館(栃木)
予選リーグ おもちゃのまち剣道教室(栃木)
優 勝



小学生個人 3年生以下の部 優 勝 牧野竜士
小学4年生の部
優 勝 藤田侑子
中学生個人 中学生男子の部 準優勝 藤田涼平
中学生男子の部 第3位 山ア悠司
中学生女子の部 準優勝 藤田絢子
中学生女子の部 第3位 小林真紀
11/17 第35回関東少年剣道錬成大会

小山市県南体育館
結城尚武館
決勝戦 解脱錬心館(埼玉)
準決勝 小山警察道場(栃木)
4回戦 秋水館鎌田道場(秋田)
3回戦 練兵館(栃木)
2回戦 富士見剣道クラブ(栃木)
1回戦 藤岡町剣道クラブ(栃木)
準優勝





結城武道館 2回戦 解脱錬心館(埼玉)
1回戦 真徳武道館(栃木)

11/18 平成19年度茨城県武道フェスティバル大会

茨城県武道館


結城尚武館


決勝戦 乙戸南剣友会
準決勝 土浦警察道場
3回戦 芳明館
2回戦 金沢剣道スポーツ少年団
1回戦 神栖少年剣道教室
優 勝




11/18 第53回笠間稲荷神社菊祭県下少年剣道錬成大会

笠間市民体育館
結城尚武館
小学生
2回戦 矢板市剣道教室
1回戦 見和清心会
結城尚武館
中学生

準決勝 いばらき少年剣友会
2回戦 下館武道館士徳会
1回戦 九重剣道スポーツ少年団
第3位


中学生女子個人 藤田絢子 準優勝
11/23 第53回県下剣道優勝大会

茨城県武道館(水戸市)
結城尚武館
7年ぶり
4回目制覇

決勝戦 筑波大
準決勝 芳明館
3回戦 相知館
2回戦 水戸警察署
1回戦 シード
優 勝




結城市剣道連盟
3回戦 県警機動隊
2回戦 常陽銀行
1回戦 日立電線
ベスト8


個人戦 水見尚人 第3位
11/23 第17回つくば少年剣道錬成大会

つくばカピオ
結城尚武館
小学生
3回戦 小山警察道場(栃木)
2回戦 梅本少年剣友会(東京)
1回戦 益水館(茨城)


結城尚武館
中学生
1回戦 福住剣友会(東京)
結城尚武館
中学女子
2回戦 下館南中学校(茨城)
1回戦 おもちゃの町剣道教室(栃木)

11/25 第5回桶川べに花杯剣道大会

桶川サン・アリーナ
結城尚武館
低学年
3回戦 桶川剣友会A
2回戦 平方剣友会(埼玉)
1回戦 大宮別所剣友会(埼玉)


結城尚武館
小学生
2回戦 修心館(埼玉)
1回戦 和光市剣道連盟(埼玉)

結城尚武館
中学生
4回戦 いばらき少年剣友会(茨城)
3回戦 昭島中央剣友会(東京)
2回戦 伊奈剣友会(埼玉)
1回戦 篠崎剣友会(東京)



12/23 佐貫清心会創立25周年記念剣道大会

千葉県富津市総合社会体育館
結城尚武館A
小学生

決勝戦 佐貫清心会A(千葉)
準決勝 昭島中央剣友会A(東京)
4回戦 柏武道館A(千葉)
3回戦 周南剣道(千葉)
2回戦 勝田若葉会B(茨城)
1回戦 シード
優 勝






結城尚武館B
小学生
1回戦 大和田剣道(千葉)
結城尚武館
低学年
2回戦 睦沢錬心会A(千葉)
1回戦 佐貫清心会C(千葉)

結城尚武館
中学生男子

準決勝 佐貫清心会A(千葉)
4回戦 上平井剣友会(東京)
3回戦 鬼倉道場B(千葉)
2回戦 新松戸南剣幸会(千葉)
1回戦 シード
第3位