平成16年試合結果及び成績
日時 大会名及び開催場所 団体名 対戦相手 成績
11/23 第14回つくば少年剣道錬成大会

桜圏民センター
結城尚武館
高学年
1回戦 桶川剣道連盟
2回戦 揚土剣友会
4-1 ○
2-3 ●
結城武道館
高学年
1回戦 栄剣道スポーツ少年団
2回戦 天馬少年剣友会
3-0 ○
1-3 ●
結城尚武館
低学年
1回戦 石岡修志館
2回戦 福住剣友会
5-0 ○
1-2 ●
結城尚武館
中学生
1回戦 筑波東中
2回戦 蔵の街剣友会
5-0 ○
1-2 ●
11/21 第2回桶川べに花杯剣道大会

桶川アリーナ
結城尚武館
高学年

1回戦 武蔵館
2回戦 朝霞剣道錬成館
3回戦 新松戸南剣幸会
4回戦 爽風館剣道クラブ
5回戦 桶川剣友会A
6回戦 東松館道場
準優勝
3-0 ○
5-0 ○
2-0 ○
3-0 ○
1-0 ○
2-3 ●
結城武道館
高学年
1回戦 三郷市剣道連盟
2回戦 わらび剣友会
3回戦 桶川剣友会A
3-1 ○
1-0 ○
0-4 ●
結城尚武館
低学年
1回戦 わらび剣友会
2回戦 妙武館高麗道場
3-1 ○
1-4 ●
結城尚武館
中学生
1回戦 平方剣友会
2回戦 妙武館高麗道場
3-2 ○
1-4 ●
結城武道館
中学生
1回戦 上尾ひまり剣道教室A
2回戦 荒川村剣友会
2-0 ○
0-4 ●
11/20 平成16年度茨城県武道フェスティバル剣道大会

茨城県武道館
結城尚武館
1回戦 大穂剣心会

2回戦 逆西少年剣友会
3回戦 水戸東武館
4回戦 土浦高津剣道クラブ
5回戦 里神館
6回戦 勝田若葉会
優勝
4-0 ○
4-0 ○
2-2 ○
5-0 ○
5-0 ○
3-1 ◎
結城武道館 1回戦 竹原少年剣友会
2回戦 千代田剣友会
3回戦 大子鉢形剣友会
4回戦 谷田部少年剣友会
5-0 ○
3-0 ○
3-1 ○
1-2 ●
第32回関東少年剣道大会

栃木県県南体育館
結城尚武館
中学生
1回戦 秀武館道場
2回戦 申武館道場
3回戦 野木中学校
4回戦 榛嶺会



11/14 第39回石橋町少年錬成大会

石橋町立石橋中学校体育館
結城尚武館
小学生

1回戦 おもちゃの町剣道教室

2回戦 真和館
3回戦 国分寺町剣道教室
4回戦 養心館
優勝
5-0 ○
5-0 ○
2-2 ○
4-1 ◎
個人戦 4年の部 橋本卓弥
     藤田絢子
優勝
第3位
5年の部 山崎 悠司 準優勝
中学女子 御代 千沙季 第3位
11/6 第9回下館市少年剣道錬成会

下館総合体育館 
結城尚武館
1回戦 自燈剣道スポーツ少年団
2回戦 関川剣友会
3回戦 日立化成下館剣道場
4回戦 米沢恒武館
5回戦 勝田若葉会
敢闘賞
5-0 ○
3-0 ○
2-1 ○
2-1 ○
1-4 ●
結城武道館 1回戦 大宮武道館
2回戦 小山警察道場
2-2 ○
0-4 ●
第32回解脱選抜少年剣道錬成大会

解脱錬心館道場
結城尚武館
(7人戦)

1回戦 四誠館
2回戦 荒木少年剣道部
3回戦 鷲宮剣道クラブ
4回戦 勝田若葉会
敢闘賞
4-1 ○
5-0 ○
3-2 ○

2-5 ●
11/3 第13回松明あかし旗・加藤昭夫近県少年剣道大会

須賀川アリーナ
結城尚武館
小学生高学年

1回戦 笠原スポーツ少年剣道部
2回戦 四倉剣友会
3回戦 会津高田剣士会秀心館
4回戦 伊藤道場ほなみ
5回戦 仙台武道館少年剣道クラブ
6回戦 小名浜剣心館道場
準優勝
3-1 ○
4-0 ○
2-1 ○
3-0 ○
2-1 ○
0-4 ●
結城尚武館
小学生低学年

1回戦 永崎剣友会
2回戦 伊南武道館
3回戦 河内町剣道クラブ
4回戦 振武館A
敢闘賞
5-0 ○
3-2 ○
3-1 ○
0-3 ●
結城尚武館
中学生
1回戦 汲深館
2回戦 恵迪館
2-1 ○
2-2 ●
10/31 第51回栃木地区近県剣道大会

栃木市総合体育館
結城尚武館
小学5・6年部
1回戦 国分寺少年剣友会 1-1 ●
結城尚武館
小学4年生以下
1回戦 蔵の街剣志会
2回戦 足利剣道連盟少年部
3-2 ○
1-2 ●
10/24 第32回近県剣道大会

広域中央運動公園総合体育館
結城尚武館A
小学生

1回戦 館林剣友会
2回戦 岩井剣道教室
3回戦 一心院道場
4回戦 芳明館
5回戦 いばらき少年剣友会
6回戦 荒川剣友会
優勝
5-0 ○
4-0 ○
3-1 ○
4-0 ○
2-0 ○
1-1 ◎
結城尚武館B
小学生
1回戦 小山武道館剣心会 1-2 ●
個人勝抜き戦 低学年の部 山崎拓実 3人抜き
10/10 第22回全日本都道府県剣道道場対抗優勝大会
第22回全日本小・中学生女子個人選抜剣道錬成大会
(笹川杯争奪)

群馬県総合スポーツセンター
結城尚武館 1回戦 伊達網代道場 2-3 ●
小学生女子
個人戦
北海道 伊達市武道館 白土ひかり選手
香川   光龍館      安田彩花選手

第19回鹿島神武殿少年剣道大会

鹿島市立カシマスポーツセンター


結城尚武館
小学生高学年


1回戦 佐倉道場栄武館
2回戦 俊水間道場
3回戦 東京修道館A
4回戦 いばらき少年剣友会
5回戦 春日部剣道会
6回戦 東松館道場
準優勝
3-1 ○
4-0 ○
2-2 ○
2-1 ○
4-1 ○
1-2 ●
結城武道館
小学生高学年
1回戦 昭島中央剣友会 1-3 ●
結城尚武館
中学生
1回戦 おもちゃの町剣道教室 2-3 ●
結城武道館
中学生
1回戦 土浦明心会 2-3 ●
10/3 第28回石下町近隣小中学生剣道大会

石下町総合体育館
結城尚武館A
小学生低学年

1回戦 伊奈町剣友会
2回戦 青雲塾剣誠会
3回戦 境町剣道教室
4回戦 石下町剣友会
優勝
4-1 ○
4-1 ○
4-1 ○
4-1 ◎
個人勝抜き戦 2年男子の部 山崎拓実 3人抜き
3年男子の部 宮本敬太 3人抜き
3年女子の部 曽雌あずさ
          小林佑衣
3人抜き
4年女子の部 藤田絢子 5人抜き
4年男子の部 橋本卓弥 5人抜き
5年男子の部 山崎悠司 5人抜き
6年女子の部 大和田千尋 5人抜き