平成16年試合結果及び成績
日時 大会名及び開催場所 団体名 対戦相手 成績
9/4 第6回千代川村近隣市町村小学生剣道大会

千代川村体育館

結城尚武館A

2連覇達成

1回戦 下妻剣道教室
2回戦 青雲塾剣誠会
3回戦 大穂剣心会A
4回戦 つくば少年剣友会
5回戦 朝日道場A
6回戦 結城尚武館B
優勝
5-0 ○
3-1 ○
5-0 ○
5-0 ○
3-1 ○
4-1 ○
結城尚武館B
1回戦 境武道館
2回戦 明野少年剣道クラブ
3回戦 真壁剣友会
4回戦 朝日道場B

5回戦 岩井剣道教室
6回戦 結城尚武館A
準優勝
3-0 ○
4-1 ○
3-1 ○
2-2 ○
3-0 ○

1-4 ●
8/28 第45回茨城県少年剣道大会

石岡市運動公園体育館


結城尚武館A
小学生

2回戦 緑岡少年剣友会B
3回戦 真壁剣愛会A
4回戦 芳明館B
5回戦 一心院道場一心剣
6回戦 青雲塾剣誠会
7回戦 勝田若葉会
優勝
3-0 ○
4-1 ○
5-0 ○
3-1 ○
3-2 ○
2-1 ◎
結城尚武館B
小学生
2回戦 なでしこ剣道B
3回戦 戸頭剣友会A
4-0 ○
1-2 ●
結城尚武館
中学生 女子
2回戦 都和中A
3回戦 阿見中A
3-0 ○
0-2 ●
結城尚武館
中学生
2回戦 石岡中A 1-4 ●
8/23 第16回JR東日本ジュニア剣道大会

日本武道館
結城尚武館
1回戦 柏花野井剣友会(千葉)
2回戦 野木剣友会(栃木)
3回戦 大森剣友会(千葉)
4回戦 日野警察署少年剣道部(東京)
5回戦 東京修道館(東京)
6回戦 俊水館道場(茨城)
7回戦 勝田若葉会(茨城)
第六位
4-0 ○
5-0 ○
3-1 ○
5-0 ○
4-0 ○
5-0 ○
1-3 ●
結城武道館 1回戦 誠明剣友会(東京)
2回戦 臨武剣道教室(秋田)
2-2 ○
1-3 ●
8/10 第40回全日本少年剣道錬成大会(中学生団体)

日本武道館
結城武道館 1回戦 
2回戦
結城尚武館 1回戦 椿剣道スポーツ少年団 1-2 ●
8/9 第30回全日本選抜少年剣道個人錬成大会(個人戦)

日本武道館
藤田涼平
決 勝 竹ノ内(宮崎練士館)
準決勝 阪口(熊本順道館)
3回戦 田淵(岡山養徳館道場)
2回戦 沓掛(東京東松舘道場)
1回戦 林田(長崎志道館光永道場)
優勝 日本一




宮本敬太 2回戦 堤(佐賀三根少年剣道クラブ)
1回戦 山本(青森大湊養誠会)

8/9 第40回記念全日本少年剣道個人錬成大会(個人戦)
日本武道館
岩坂純平 1回戦リーグ 花川(大阪剣竜会)
1回戦リーグ 吉原(佐賀北山少年剣道クラブ)

8/8 第40回全日本少年剣道錬成大会(小学生団体)

日本武道館
結城尚武館
2回戦 黒崎剣友会(福岡)
3回戦 野市町スポーツ少年団(高知)
4回戦 矢向剣友会(神奈川)
5回戦 修道館(山梨)
6回戦 列士館道場(宮崎)
7回戦 広島己斐鯉城館(広島)
コート優勝
3-2 ○
2-1 ○
2-1 ○
2-2 ○
2-2 ○
0-1 ●
7/24 第27回茨城県剣道道場対抗優勝大会

第23回全日本都道府県剣道道場対抗優勝大会茨城県予選会


ひたちなか市総合運動公園体育館
結城尚武館A

2年連続出場

1回戦 大子剣友会B

2回戦 至誠会
3回戦 水戸東武館A
4回戦 乙戸南剣友会
5回戦 益水館A
第23回全日本都道府県剣道道場対抗
優勝大会出場決定
第三位
5-0 ○
5-0 ○
3-0 ○

1-0 ○
2-3 ●
結城尚武館B 1回戦 如月会B
2回戦 いばらき少年剣友会A
1-0 ○
2-3 ●
7/23 平成17年度全日本少年武道錬成大会
剣道(第40回)

日本武道館
結城尚武館

2連覇達成

1回戦 如月剣友会
2回戦 出羽剣友会
3回戦 鴨島剣道教室
4回戦 梅ヶ香剣道スポーツ少年団
5回戦 正栄館
6回戦 秋水館
優秀賞
17-0 ○
19-0 ○
3-0 ○
3-0 ○
4-1 ○
3-2 ◎
結城武道館 2回戦 富田林少年剣道同好会
3回戦 流山市剣道連盟東支部B
9-8 ○
1-2 ●
7/10 第12回青雲塾剣誠会館長杯争奪近隣剣道大会

三和町健康ふれあいスポーツセンター


結城尚武館
小学生高学年

1回戦 白燈剣道スポーツ少年団

2回戦 つくば少年剣友会
3回戦 八千代剣道教室
4回戦 桶川剣友会
5回戦 蔵の街剣志会
6回戦 境剣友会
優勝
5-0 ○
4-0 ○
4-0 ○
3-2 ○
1-1 ○
3-0 ◎
結城武道館
小学生高学年
1回戦 真壁剣愛会
2回戦 青雲塾剣誠会
3-2 ○
2-3 ●
7/3 第30回境町近県少年剣道大会

境町民体育館・境町立武道館

結城尚武館
小学生低学年
1回戦 桜南剣道クラブ
2回戦 大利根剣道クラブ
3回戦 大穂剣心会
3-0 ○
3-0 ○
1-2 ●
結城武道館
小学生低学年
1回戦 越谷剣道クラブ
2回戦 栗橋雄武館
1-2 ●
1-0 ○
結城尚武館
小学生高学年

1回戦 八千代剣道教室
2回戦 桶川剣道連盟
3回戦 沼田剣桜会
4回戦 小名浜剣心舘道場
5回戦 柏武道館
6回戦 境武道館
7回戦 勝田若葉会
優勝
5-0 ○
5-0 ○
4-0 ○
3-0 ○
2-1 ○

2-1 ○
2-3 ●
結城武道館
小学生高学年
1回戦 神栖町剣道少年団
2回戦 篠崎剣友会
2-2 △
1-1 ●
結城尚武館
中学生男子
1回戦 桶川剣友会 1-1 ●
結城尚武館
中学生女子
1回戦 五霞中学校
2回戦 小山武道館剣心会
2-1 ○
0-3 ●